Concejales PP Jesús Pato 107

Nace en Madrid en 1981.



Titulaciones Académicas y Formación de Interés


  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración, por la Universidad Complutense de Madrid.
  • VIII Programa de Liderazgo para la Gestión Pública del IESE.
  • Curso "Comunicación y Liderazgo Estratégico".



Trayectoria Laboral y profesional


  • Portavoz Urbanismo y Vivienda en Ayuntamiento de Móstoles. Grupo Popular (Junio 2015 – Actualidad).
  • Miembro de la Comisión de la Federación Madrileña de Municipio de la Comisión de Urbanismo, Infraestructura y Transporte (Desde su constitución hasta la actualidad).
  • Segundo Teniente de Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Móstoles, Concejal de Urbanismo y Vivienda (Enero 2012-Junio 2015).
  • Miembro comisión de Medio Ambiente de la Federación Madrileña de Municipios (2013 -2015).
  • Miembro de la comisión de Vivienda de la Federación Madrileña de Municipios (Junio 2011- Junio 2015).
  • Concejal Delegado de Vivienda (Junio 2011 - Diciembre 2011).
  • Concejal Delegado de Mantenimiento de la Ciudad, Nuevas Tecnologías y Distrito Centro. Excmo. Ayuntamiento de Móstoles (Mayo 2009 - Mayo 2011).
  • Concejal Delegado de Juventud, Junta de distrito Centro y Junta distrito Sur-Este. Excmo. Ayuntamiento de Móstoles (Junio de 2007 - Mayo 2009).
  • Miembro de la comisión de Juventud de la Federación Madrileña de Municipios (2007-2009).
  • Coordinador Sectorial de Mujer y Juventud. Excmo. Ayuntamiento de Móstoles (Febrero 2006 - Mayo 2007).
  • Gerente AJE Móstoles (Asociación de Jóvenes Empresarios de Móstoles de Mayo 2003 - Octubre 2005).
  • Aldeasa. S. A. (Julio 1999 - Junio 2005).



Experiencia política


  • Vicesecretario Sectorial del Partido Popular de Móstoles (Julio 2016-hasta febrero de 2017).
  • Miembro Comité Ejecutivo de Partido Popular de Móstoles (2006 - Febrero de 2017).
  • Vicesecretario de Acción Política PP Móstoles. (2012-2016), obteniendo el reconocimiento por Nation Builder (EEUU) por su transparencia y participación en le elaboración del programa electoral 2015.
  • Coordinador Presidencia Nuevas Generaciones de Madrid (2010 - Octubre 2013).
  • Presidente de Nuevas Generaciones de Móstoles (2006- 2012).
  • Miembro Comité de Dirección Nuevas Generaciones de Madrid (2009 - 2013).
  • Miembro de Junta Directiva Partido Popular de Madrid (2009 - 2013).
  • Coordinador Nuevas Generaciones de Madrid. (2009 - 2010).
  • Secretario de Participación Juvenil de Nuevas Generaciones de Madrid (2008 - 2009).
  • Miembro Comité Ejecutivo y Junta Directiva Regional de Nuevas Generaciones de Madrid (2006 - 2013).