Concejales PP Natividad Perales 107

Fecha de Nacimiento: 2 de Diciembre de 1963

Estado Civil: Casada y con dos hijos

Nacionalidad: Española

Lugar de Nacimiento: Melilla



ESTUDIOS REALIZADOS


Bachillerato en el Instituto Juan Gris

Puericultura

Educación Especial

Diversos cursos de formación




EXPERIENCIA - POLITICA y PROFESIONAL


Actualmente Portavoz del Distrito 5 (Coímbra-Guadarrama) por el Partido Popular.


Desde 10/01/2013 Concejal Delegada del Área de Presidencia, Coordinación Territorial y Participación Ciudadana y Concejal-Presidenta de la Junta de Distrito tres.


Vocal en la Comisión de Hacienda, Recursos Humanos y Administración Municipal.

Presidenta de la Comisión de Recursos y Reclamaciones


14/06/2011 hasta el 9/01/2013: Concejal Delegada de limpieza Viaria y Gestión De Residuos.


14/04/2010, hasta su incorporación, sustitución de la baja maternal de la Concejal Delegada de Servicios Sociales Dª. Vanesa Martínez Monroy.


3/07/2009 Vocal representante por el Grupo Popular en el Consejo de Medio Ambiente de la Comunidad de Madrid, para Ayuntamientos con más de 50.000 habitantes.


24/01/2008 – Presidencia, en caso de ausencia del titular, de la Comisión De Desarrollo de la Ciudad.


20/06/2007-2011 Concejal Delegada de Limpieza de la Ciudad


28/11/2007 Representante de la Corporación Municipal en el Patronato de Escuelas Infantiles.


28/11/2007-2011 Vocal representante del Ayuntamiento en el Consorcio "Móstoles Tecnológico, Móstoles Sur y "Puerta del Atlántico.


19/12/2007 sustitución de la baja maternal de la Concejal Delegada de Servicios Sociales Dª. Vanesa Martínez Monroy.

8/01/2004.- Concejal Delegada de Medio Ambiente, Parques y Jardines, Recogida de Residuos y Limpieza de Fachadas.


  • Miembro de la Junta de Gobierno Local desde el 8 de Enero de 2014 hasta la fecha de hoy y Concejal Secretaria suplente de la Junta., continúa actualmente.
  • Miembro de la Mesa de Contratación desde Enero de 2014 continúa actualmente.
  • Presidenta del Consejo Sectorial de Medio Ambiente desde el 2004 hasta el 2007.

16/11/2007 Vicepresidenta del Consejo Sectorial de Pensionistas, continúa actualmente.



FORMACIÓN POLÍTICA


Actualmente Secretaria Ejecutiva Electoral y miembro del Comité Ejecutivo de Móstoles.

Presidenta de Nuevas Generaciones.

Vocal del Comité Ejecutivo Regional de Nuevas Generaciones