Fecha de publicación:12/02/2018 0:00

PRINCIPAL Jornada de campo a través de Deporte InfantilPRINCIPAL Jornada de campo a través de Deporte InfantilLa alcaldesa de Móstoles, Noelia Posse, y el concejal de Deportes, Obras, Infraestructuras y Mantenimiento de vías públicas, Agustín Martín, asistieron a la entrega de premios y trofeos de la Jornada de campo a través de Deporte Infantil, serie básica, celebrada este domingo en el Parque Natural El Soto.


Tomaron parte en el evento un total de 268 participantes, atletas de clubes, colegios, institutos, asociaciones, en las categorías que le correspondía según su edad y sexo. Tras las pruebas, los ganadores fueron premiados con trofeos los 3 primeros clasificados de cada categoría y recibieron medallas del 4º al 10º. Así mismo, fueron premiados los tres centros con más participantes. Además los deportistas destacados podrán participar en la final del Campeonato Autonómico, en función del número de atletas que especifique la Comunidad y que en ningún caso estén federados.



RESULTADOS DEL CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR

Cadete masculino

Diego Aceituno Escuela atletismo

León Uzomba Miguel Hernández

Cristian Blanco Escuela atletismo


Cadete femenino

Sandra Encinas Escuela atletismo

Zaira Villar Escuela atletismo

Sara Benabet Independiente


Infantil masculino

Tiraiuz Szalowsci IES Velázquez

Gonzalo Gallego Escuela atletismo

Álvaro Aceituno Antonio Gala


Infantil femenino

Olivia Zarzycra Escuela atletismo

Marta Benabet Escuela atletismo

Lida Paniagua Escuela atletismo


Alevín masculino

Javier Prieto Escuela atletismo

Sergio Muros Escuela atletismo

Unai Garcia Escuela atletismo


Alevín femenino

Alba Poyatos Escuela atletismo

Carlota González Blas de Otero

Maria Hervás


Benjamín masculino

Víctor Sánchez León Felipe

Rodrigo Hernández Jorge Guillen

Hugo Serrano Príncipe de Asturias


Benjamín femenino

Claudia Mier Escuela atletismo

Daniela Valverde Pio Baroja

Lucia Gallardo Antonio Hernández


Prebenjamín masculino

Jesús Márquez escuela atletismo

Marco Poyatos Leon felipe

Nicolás Baz Andres Segovia


Prebenjamím femenino

Teresa Ntutumu Gabriel Celaya

Olivia Baz Andres Segovia

Carmen García Pio Baroja


Pre-deporte masculino y femenino y entrega de medallas en la meta
.

Todos recibieron su medalla.


Trofeos para los 3 centros educativos con más participación en la suma de los dos cross

  1. Gabriel Celaya
  2. Leonardo da Vinci
  3. Julián Besteiro