CONCIERTOS Y ACTIVIDADES CURSO  2012-2013


 

JUNIO 2013
 

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


7


18:30


Auditorio

Concierto de intercambio
con el CPM de Llíria

  Documento PDF  Descargar cartel (418.7 KB)    

  Documento PDF  Descargar programa (177 KB)    


Libre [1]

10

17:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

10

18:30

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

10

19:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de CUERDA ARCO

Alumnos de 4º de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

10

20:00

Auditorio

Audición de VIENTO MADERA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

11

16:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

11

17:00

Auditorio

Audición de VIENTO MADERA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

11

18:00

Auditorio

Audición de VIENTO MADERA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

11

18:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLONCELLO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

11

19:30

Aula de Coro 2ª planta

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

12

19:00

Auditorio

Concierto de CELLO y

ORQUESTA SINFÓNICA

Solistas Aldo Mata y Eduardo del Río

Director Alexandre Schnieper

Libre [1]

12

17:00

Sala de Cámara

Audición de VIENTO MADERA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

12

19:00

Sala de Cámara

Audición de VIENTO MADERA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

12

20:30

Sala de Cámara

Audición de VIENTO TROMPETA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

13

16:30

Auditorio

Audición de PIANO COMPLEMENTARIO

Libre [1]

13

17:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

13

17:00

Sala de Cámara

Audición de VIENTO MADERA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

13

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de VIOLA Y CELLO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

13

18:30

Sala de Cámara planta

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

13

19:30

Auditorio

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

13

19:30

Aula de Coro 2ª planta

Audición de VIENTO MADERA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

13

20:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

14

17:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

14

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de CONTRABAJO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

14

18:30

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Libre [1]

14

19:00

Auditorio

Audición de BANDA SINFÓNICA Y ORQUESTA DE CÁMARA

Libre [1]

17

20:00

Auditorio

Audición de FLAUTA

Libre [1]

18

19:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Libre [1]

19

19:30

Auditorio

Audición de REPERTORIO

Libre [1]

20

20:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de 4º a 6º de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

24

19:30

Auditorio

Concierto de PERCUSIÓN

“Pratumtumtupá”

Libre [1]

26

20:00

Auditorio

Concierto Fin de Curso Aula de Flauta

Dúos, tríos... Orquesta de Flautas

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




MAYO 2013

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


9


19:30


Auditorio

Ciclo "Despedidas"

Alumnos de Trompeta y Trombón del último curso de enseñanzas profesionales

  Documento PDF  Descargar programa (328.7 KB)    


Libre [1]


14


20:00


Auditorio

Ciclo "Despedidas"

Alumnos de Trompa, Violín y Clarinete del
último curso de enseñanzas profesionales

  Documento PDF  Descargar programa (321.4 KB)    


Libre [1]


17


16:00


Sala de Cámara

Concierto-Conferencia

200 años del nacimiento de Verdi y Wagner

  Documento PDF  Descargar cartel (494.5 KB)    


Libre [1]


17


20:30


Sala de Cámara

Ciclo “Despedidas”

Alumnos de Clarinete, Saxofón y Trompa del
último curso de enseñanzas profesionales

  Documento PDF  Descargar programa (317.2 KB)    


Libre [1]




19




19:00




Auditorio

Orquesta de la universidad complutense de Madrid

Obras de Bach, Mozart, Elgar, Holst y Jenkins

Flauta solista, Sara Bondi

Piano solista, David Revuelta

Director Edgar Martín Jiménez

  Documento PDF  Descargar cartel (106.5 KB)    

    Documento PDF  Descargar programa (122.3 KB)    




Libre [1]


23


17:00


Auditorio

Ciclo “Despedidas”

Alumnos de Saxofón, Violín y Trompa del
último curso de enseñanzas profesionales

  Documento PDF  Descargar programa (320.7 KB)    


Libre [1]


23

19:30

Auditorio

Ciclo “Despedidas”

Alumnos de Clarinete, Contrabajo y Violín del
último curso de enseñanzas profesionales

  Documento PDF  Descargar programa (320.7 KB)    


Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




ABRIL 2013

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

5

20:00

Sala de Cámara

Audición de Repertorio

Libre [1]


26


19:00


Auditorio

Intercambio con el

CPM Ramón Garay de Jaén

  Documento PDF  Descargar cartel (221.2 KB)    

  Documento PDF  Descargar programa (481.6 KB)    


Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

14

19:00

Auditorio

Audición de Viola y Cello

Libre [1]
15 17:00 Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]
15 17:00 Sala de Cámara Audición de Música de Cámara Libre [1]

15

19:00

Auditorio

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

19

16:30

Sala de Cámara

Audición de Trompa

Libre [1]
19 16:00 Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]
19 18:00 Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

19

18:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Libre [1]
19 18:30 Aula de Coro 2ª planta

Audición de Flauta

Libre [1]
19 19:30 Sala de Cámara Audición de Violoncello Libre [1]

19

20:00

Aula de Coro 2ªplanta

Audición de Viola

Libre [1]

20

17:00

Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de 1º a 3º de Enseñanzas Elementales

Libre [1]
20 18:00 Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Libre [1]
20 20:00 Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre [1]

20

19:00

Auditorio

Audición de Violín

Libre [1]
21 16:00 Auditorio

Audición de Piano complementos

Libre [1]

21

17:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de 4º a 6º de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]
21 17:00 Aula de Coro 2ª planta

Audición de Contrabajo

Libre [1]

21

17:30

Sala de Cámara

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]
21 18:00 Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de 3º y 4º de Enseñanzas

Libre [1]

21

19:00

Auditorio

Audición de Violín

Libre [1]
21 19:00 Sala de Cámara

Audición de Viola y Cello

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.



Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

7

19:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.



Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

10

18:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Libre [1]

10

19:30

Auditorio

ASOCIACIÓN DE ANTIGUOS ALUMNOS DEL CPM

"RODOLFO HALFFTER" DE MÓSTOLES ORGANIZA:

Recital de piano a cargo de AITOR GARCÍA-RUIZ FUENTES 

  Documento PDF  Descargar cartel (456.3 KB)    

  Documento PDF  Descargar programa (598.2 KB)    

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.



Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

01

18:30

Sala de Cámara

CPM

Rodolfo

Halffter

"ECOS IMPRESIONISTAS"

Recital poético-musical organizado por el Departamento de Piano del CPM "RODOLFO HALFFTER" y la ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE AMIGOS DE LA POESÍA (A.S.E.A.P.O.)

  Documento PDF  Descargar cartel (139.6 KB)    

  Documento PDF  Descargar programa (65.2 KB)    

Libre [1]



09



12:00

Dirección General de Turismo. Madrid

ALBERTO ROMÁN

“CONCIERTO DE MARIMBA”

Obras de C. Debussy, I. Albéniz, M. Miki,
N. J. Zivkovic y M. Burrit

  Documento PDF  Descargar cartel (245.6 KB)    



Libre [1]

12

20:30

Sala de Cámara

Concierto de Navidad

Alumnos del aula de Piano del profesor Eloy Terrero

Libre [1]

14

20:00

Teatro del Bosque

Concierto de Navidad

  • Orquesta de Cuerda de Enseñanzas Elementales
  • Ensemble de Saxofones Rodolfo Halffter
  • Banda Sinfónica de Enseñanzas Profesionales
  • Coros de Enseñanzas Elementales y Profesionales, Libre Disposición y Coro Gospel del Conservatorio
  • Orquesta de Cámara de Enseñanzas Profesionales
  • Banda Sinfónica de Enseñanzas Elementales junto con la Big Band de Enseñanzas Profesionales y Junior

Entradas agotadas

15

20:00

Teatro del Bosque

Entradas agotadas

17

16:00

Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

17

18:00

Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de 4º de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

17

17:00

Sala de Cámara

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

17

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de Viola y Cello

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

17

19:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de Viola

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

17

20:00

Sala de Cámara

Audición de Trompa

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

18

16:30

Sala de Cámara

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

17:00

Auditorio

Audición de Viola y Cello

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

18

18:30

Auditorio

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

19:00

Sala de Cámara

Audición de Violoncello

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

20:00

Auditorio

Audición de Música de Cámara

Libre [1]

19

17:00

Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

19

19:00

Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

19

18:30

Sala de Cámara

Concierto de Navidad

Alumnos de Guitarra

Libre [1]

20

17:00

Auditorio

Audición de Música de Cámara

Libre [1]

20

17:00

Sala de Cámara

Audición de Contrabajo

Libre [1]

20

18:30

Sala de Cámara

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

20

18:00

Auditorio

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

20

20:00

Sala de Cámara

Audición de Oboe

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

 
[1] Hasta completar aforo.




NOVIEMBRE 2012


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada



22



18:30




Dirección General de Turismo. Madrid

CUARTETO EKODA.

Programa de música hispanoamericana “las músicas de ida y vuelta”

Obras de Granados, Joplin, del Río, Ponce, Villoldo, Calvo, Machado y Gershwin

  Documento PDF  Descargar cartel (245.6 KB)    




Libre [1]

25

12:00

TRÍO EKODA

Obras de Beethoven, Mendelsshon y del Río

  Documento PDF  Descargar cartel (245.6 KB)    

29

18:30

Concierto de Guitarra (Alumnos del CPM Rodolfo Halffter)

  Documento PDF  Descargar cartel (245.6 KB)    


[1] Hasta completar aforo.




SEPTIEMBRE 2012

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada



27



20:00


Auditorio

CPM

Rodolfo

Halffter

IV Encuentro Orquesta Antiguos Alumnos

Obras de Berlanga, Beethoven y Schubert

Solista: César Sánchez Fernández
Dirección Musical: Juan Manuel Sáiz Rodrigo

  Documento PDF  Descargar cartel (485.5 KB)    

  Documento PDF  Descargar programa (847.9 KB)    



Libre [1]



29



20:00


Teatro Villa de Móstoles

III Encuentro Orquesta antiguos alumnos

Obras de Berlanga, Beethoven y Schubert

Solista: César Sánchez Fernández
Dirección Musical: Juan Manuel Sáiz Rodrigo

  Documento PDF  Descargar cartel (485.5 KB)    

  Documento PDF  Descargar programa (818.4 KB)    



3€


[1] Hasta completar aforo.