CONCIERTOS Y ACTIVIDADES CURSO  2013-2014




JUNIO 2014

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

27 19:30 Auditorio

Audición de Percusión

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]
26 18:00 Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de Enseñanzas Profesionales
Libre [1]
24 19:00 Hall  Concierto de la Orquesta
de Cámara y Coros
Libre [1]
20 18:00 Sala de Cámara

Audición de Trompeta

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales 
Libre [1]
18 20:00 Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de Enseñanzas Profesionales 
Libre [1]
17 20:00 Aula de
Coro 3ª 

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales 
Libre [1]
17 19:00 Sala de Cámara 

Audición de Saxofón

Alumnos de Enseñanzas Elementales 
Libre [1]
13 16:30
Auditorio 

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Elementales
Libre [1]
12 20:00
Aula de
Coro 3ª 

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales 
Libre [1]
12 19:30
Auditorio

Audición de Viola

Alumnos de Enseñanzas Profesionales 
Libre [1]
12 19:00 Sala de Cámara 

Audición de Guitarra

Alumnos de Enseñanzas Elementales 
Libre [1]
12 18:00
Aula de
Coro 3ª 

Audición de Oboe

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales 
Libre [1]
12 17:45
Sala de Cámara 

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Profesionales
Libre [1]
12 17:00
Sala de Cámara 

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Elementales
Libre [1]
11 19:30 Auditorio

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Elementales 
Libre [1]
11 19:00
Sala de Cámara 

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales
Libre [1]
11 18:30
Aula de
Coro 3ª 

Audición de Viola

Alumnos de Enseñanzas Elementales 
Libre [1]
11 18:00
Auditorio 

Audición de Música de Fagot

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales
Libre [1]
10 20:00
Aula de
Coro 3ª 

Audición de Música de Contrabajo

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales
Libre [1]
10 20:00 Sala de Cámara  Audición de Música de Cámara  Libre [1]
10 20:00
Auditorio 

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales 
Libre [1]
10 18:30 Sala de Cámara 

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales
Libre [1]
10 18:00
Auditorio 

Audición de Violoncello

Alumnos de Enseñanzas Profesionales
Libre [1]

9

20:00

Auditorio

Audición de Orquesta de Cuerda de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

9

19:00

Aula de
Coro 3ª

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]


9


18:00


Sala de Cámara

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Elementales
y Profesionales


Libre [1]


6


19:00


Sala de Cámara

Audición de Trompa
Alumnos de Enseñanzas 
Elementales y Profesionales


Libre [1]


6


16:00


Sala de Cámara

Audición de Violeta, Cello y
Piano Complementario
Alumnos de Enseñanzas 
Elementales y Profesionales 


Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




MAYO 2014

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


29


19:00


Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de Piano
  Documento PDF  Descargar programa (518.5 KB)    


Libre [1]





28





20:00





Sala de Cámara

Presentación de la novela

LA SONATA DEL SILENCIO

de PALOMA SÁNCHEZ-GARNICA

El acto contará con la presencia del Alcalde
de Móstoles D. Daniel Ortiz, y la autora de la obra,
D.ª Paloma Sánchez-Garnica
Estará amenizado por piezas que tienen un papel protagonista en la novela interpretadas por alumnos del Conservatorio

  Documento PDF  Descargar invitación (751.8 KB)    





Libre [1]


23


19:30


Sala de Cámara

Recital Poético-Musical: "Romanticismo"
Aseapo - Profesoras de Piano del Conservatorio

  Documento PDF  Descargar cartel (351.6 KB)    


Libre [1]


22


19:00


Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de Trombón, Violín, Percusión y Clarinete

  Documento PDF  Descargar programa (1.8 MB)     


Libre [1]


8


17:30


Sala de Cámara

Recital de Canto y Piano
Isaac Espada González (Tenor)
Acompañados por alumnos de Piano
del aula de Acompañamiento

  Documento PDF  Descargar programa (1.5 MB)    


Libre [1]

8

19:00

Auditorio

Ciclo “Despedidas”
Alumnos de Flauta

  Documento PDF  Descargar programa (602.5 KB)    

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




ABRIL 2014

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


4


19:30


Auditorio

Concierto de Percusión
Alumnos del Conservatorio Superior de Música de Canarias

  Documento PDF  Descargar programa (347.2 KB)    


Libre [1]

3

20:00

Auditorio

Audición de Repertorio
Violín, Trompeta, Trombón y Saxofón

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




MARZO 2014

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

20

20:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

20

20:00

Auditorio

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

20

18:30

Sala de Cámara

Audición de Fagot

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

20

18:30

Auditorio

Audición de Viola

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

20

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

20

17:00

Sala de Cámara

Audición de Trompa

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

20

16:30

Auditorio

Audición de Contrabajo

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

19

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

19

19:00

Auditorio

Audición de Orquesta y Banda

Libre [1]

19

18:00

Sala de Cámara

Audición de Piano

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

19

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

19

16:00

Auditorio

Audición de Piano

Alumnos de 4º de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

19

15:30

Sala de Cámara

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

20:00

Aula Coro 3ª

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

20:00

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre [1]

18

20:00

Auditorio

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

18:30

Sala de Cámara

Audición de Violoncello

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

18

18:00

Aula Coro 3ª

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

18

18:00

Auditorio

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

18

16:30

Sala de Cámara

Audición de Oboe

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

17

20:00

Aula Coro 3ª

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

17

19:00

Sala de Cámara

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

17

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de Viola y Violoncello

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

17

17:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

7

20:00

Auditorio

Audición de Piano
Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

7

18:30

Sala de Cámara

Audición de Guitarra
Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]



6



18:00



Sala de Cámara

TRÍO ALBORADA
Aldo Mata Payero Violoncello
Miguel Expósito Cárceles Clarinete
Patricia Arauzo Rodríguez Piano

  Documento PDF  Descargar cartel (347.5 KB)    

  Documento PDF  Descargar programa (385 KB)    



Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




FEBRERO 2014

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

27

17:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra
Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




ENERO 2014

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


21


19:00


Sala de Cámara

Recital de Guitarra Clásica
Pablo Romero
Antiguo Alumno del CPM Rodolfo Halffter

  Documento PDF  Descargar cartel (1.4 MB)    

  Documento PDF  Descargar programa (931.4 KB)    


Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




DICIEMBRE 2013

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


21


20:00


Teatro del Bosque

 Concierto de Navidad 

Conservatorio Profesional de Música Rodolfo Halffter

3€

Agotadas 

20


20:00 


Teatro del Bosque 

Concierto de Navidad

Conservatorio Profesional de Música Rodolfo Halffter 

3€

Agotadas


19


19:30 


Auditorio 

Audición de PIANO

 Aulas de María García y Pilar Silva


Libre [1] 


19


19:00 


Aula Coro 3ª 

Audición de FLAUTA

Enseñanzas Profesionales

Aulas de Raquel Vázquez e Ignacio Vallejo 


Libre [1]


19


19:00

Sala de Cámara


Audición de CONTRABAJO

Libre [1]


19


17:00


Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN

Enseñanzas Profesionales

Aulas de Raúl Oliveros y Francisco de Tapia 


Libre [1]


19


17:00


 Sala de Cámara

Audición de GUITARRA 

Enseñanzas Elementales

y Profesionales



Libre [1]


19


17:00


Auditorio

Audición de PIANO

Enseñanzas Elementales

Aulas de Julia Osca, Aranzazu Urteaga y Natalia González




Libre [1]


18


19:00


Aula Coro 3ª

Audición de CLARINETE

Aulas de Iván García y M. A. Perdiguero

Alumnos de Enseñanzas Profesionales



Libre [1]


18


19:00


Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de 4º de Enseñanzas Elementales



Libre [1]


18


17:30


Aula Coro 3ª

Audición de VIOLA y VIOLONCELLO

Aulas de Belkys Domínguez y Eduardo del Río



Libre [1]


18


17:00


Sala de Cámara


Audición de VIOLA

Aula de Aurelio Pérez


Libre [1]


17


20:00


Aula Coro 3ª

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Aulas de David Arenas y Eduardo del Río 



Libre [1]



17


20:00


Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Aula de Ramón Ceballos  



Libre [1]



17


19:00


Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Aulas de Iván García y M. A. Perdiguero

Alumnos de 6º de Enseñanzas Profesionales  



Libre [1]



17


18:00


Auditorio

Audición de VIOLONCELLO

Aula de Mª José López  



Libre [1]



17


17:00


Aula Coro 3ª

Audición de FAGOT



Libre [1]



17


17:00


Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Aula de Mª Dolores Encina  



Libre [1]


17

16:00


Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de 6º de Enseñanzas Profesionales 


Libre [1]



16


19:00


Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Aulas de Iván García y M. A. Perdiguero

Enseñanzas Elementales  



Libre [1]



16


18:30


Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA

Enseñanzas Elementales

Aulas de Raquel Vázquez e Ignacio Vallejo



Libre [1]



16


17:00

Sala de Cámara

Audición de OBOE 



Libre [1]



16


17:00


Auditorio

Audición de VIOLÍN

Enseñanzas Elementales

Aulas de Raúl Oliveros y Francisco de Tapia

  



Libre [1]



16


16:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA


Libre [1]




16



15:30



Auditorio

Audición de PIANO

Enseñanzas Profesionales

Aulas de Julia Osca, Aranzazu Urteaga y Natalia González  



Libre [1]



13



20:00


Auditorio

CPM

Rodolfo

Halffter

Concierto de Alter Ego RH+

Funk/Jazz

Iván García (clarinete bajo)
Carlos Hernández (guitarra)
José Martín (bajo)
Alex Schnieper (batería)

  Documento PDF  Descargar cartel (6 MB)     



Libre [1]



13


19:00

Sala de Cámara

CPM

Rodolfo

Halffter


Audición de Piano

Aula de Natalia González 


Libre [1]



13


17:30

Sala de Cámara

CPM

Rodolfo

Halffter


Concierto de Navidad

Aula de Piano del profesor Eloy Terrero 


Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




NOVIEMBRE 2013

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


22


17:30

Sala de Cámara

CPM

Rodolfo

Halffter


Concierto de Santa Cecilia
Aulas de Piano de María García y Pilar Silva


Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.