ACTIVIDADES Y CONCIERTOS CURSO 2009-10




JUNIO 2010

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

4

19:00

Auditorio

Audición Orquesta de Cuerda

Enseñanzas Elementales

Libre

4

19:30

Sala de Cámara

Ciclo Conciertos Antiguos Alumnos

Álvaro Agudo Villarejo
  Documento PDF  CONCIERTO 04-06-2010 ?lvaro Agudo Villarejo.pdf (111.3 KB)  

Libre

7

16:00

Auditorio

Audición de Piano

Libre

7

17:00

Sala de Cámara

Audición de Flauta

Libre

7

17:00

Aula de Coro

2ª Planta

Audición de Piano, Viola y Cello

Libre

7

19:30

Auditorio

Audición de Música de Cámara

Libre

7

19:30

Sala de Cámara

Audición de Viola

Libre

8

17:00

Auditorio

Audición de Guitarra

Alumnos de 1º y 2º de Enseñanzas Elementales

Libre

8

17:00

Sala de Cámara

Audición de Violoncello

Libre

8

17:00

Aula de Coro

2ª Planta

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre

8

19:00

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre

8

19:00

Aula de Coro

2ª Planta

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre


8


20:00

Aula de Cámara

3ª Planta


Audición de Trompa


Libre

9

17:30

Sala de Cámara

Audición de Violín

Libre

9

19:00

Auditorio

Audición de Banda Elemental y Profesional

Libre

9

19:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre

9

20:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre

10

16:30

Aula de Coro 2ª planta

¡¡¡ Nueva fecha !!!

Audición de Fagot

Libre

10

17:00

Auditorio

Audición de Piano

Libre

10

17:30

Sala de Cámara

Audición de Oboe

Libre


10


18:00

Aula de Coro

2ª Planta

Audición de Guitarra

Alumnos de 3º y 4º de Enseñanzas Elementales


Libre


10


18:00

Aula de Cámara

3ª Planta


Audición de Flauta


Libre

10

19:00

Sala de Cámara

Audición de Trompeta

Libre

15

17:00

Auditorio

Audición de Contrabajo

Libre

15

17:00

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Alumnos de Eduardo del Río

Libre

15

19:00

Auditorio

Audición de Guitarra

Alumnos de 3º y 4º de Enseñanzas Profesionales

Libre

15

19:30

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre




16




19:00




Auditorio

Concierto solidario por Haití

En apoyo a labor que realiza en Haití

   Logo Cruz Roja1.jpg

Agrupaciones de Conservatorio

    Documento PDF  CARTEL HAITI.pdf (496.9 KB)  




Entrada

5€

17

18:00

Auditorio

Audición de Guitarra

Alumnos de 1º y 2º de Enseñanzas Profesionales

Libre

24

18:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de 5º y 6º de Enseñanzas Profesionales

Libre




MAYO 2010

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

7

19:30

Auditorio

II Encuentro Orquesta antiguos alumnos

  Documento PDF  PROGRAMA CARTEL II ENCUENTRO ORQUESTA DE ANTIGUOS ALUMNOS.pdf (286.1 KB)  

Libre

8

20:00

C. C. Villa de Móstoles

II Encuentro Orquesta antiguos alumnos


  Documento PDF  PROGRAMA CARTEL II ENCUENTRO ORQUESTA DE ANTIGUOS ALUMNOS.pdf (286.1 KB)  

Libre

10

20:00

Sala de Cámara

Ciclo Conciertos Antiguos Alumnos

Concierto de Violín

David Ángel Gómez Alvarado

  Documento PDF  Concierto Violín 10-12-2010 David ?ngel Gómez Alvarado.pdf (402.1 KB)  

Libre

11

19:00

Sala de Cámara

Audición de Trompa

Libre


12


19:30


Sala de Cámara

Ciclo Conciertos Antiguos Alumnos

Recital de Canto

Juan Carlos Rodríguez Fernández

  Documento PDF  Recital de Canto 12-10-2010 Juan Carlos Rodríguez Fernández.pdf (374.4 KB)  


Libre



13



19:00



Auditorio

  Ciclo Conciertos Antiguos Alumnos

Concierto de Violín

Ángel Óter Astillero

y Dúo de Guitarras

Laura Trillo y Pablo Romero

  Documento PDF  Concieto de violín y dúo de guitarras 13-05-2010.pdf (301.8 KB)  



Libre



17



20:00



Sala de Cámara

Ciclo Conciertos Antiguos Alumnos

Abel Nafee, Violín

    Documento PDF  CONCIERTO ANTIGUOS ALUMNOS ABEL NAFEE VIOL?N 17 mayo 2010.pdf (239.7 KB)  


Jesús Campos Piano

  Documento PDF  CONCIERTO ANTIGUOS ALUMNOS JESUS CAMPOS PIANO 17 mayo 2010.pdf (219.6 KB)  



Libre



20



18:30



Auditorio

Ciclo Conciertos Antiguos Alumnos

Beatriz Álvarez Blázquez, Flauta travesera
Antonio Moreno Titos, Pianista acompañante
y Lorena Risco Fu, Piano

    Documento PDF  CONCIERTO DE FLAUTA Y PIANO 20-05-2010.pdf (134.9 KB)  



Libre

20

19:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Alumnos de 6º de Enseñanzas Profesionales

Libre 

28

18:00

Auditorio

Audición de Repertorio

Alumnos de Percusión, Cello y Fagot

Libre

28

18:00

Sala de Cámara

Audición de Piano

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre


31


19:00


Auditorio

Concierto

Ensemble de Saxofones Rodolfo Halffter

  Documento PDF  ENSEMBLE SAXOFONES MOSTOLES-CARTEL-31-5-2010.pdf (159.8 KB)  


Libre

31

20:00

Sala de Cámara

Audición de Repertorio

Alumnos de Trompeta

Libre


 


ABRIL 2010
 

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada



9



18:00



Aula de Coro

2ª Planta

Charla informativa

Bachillerato Artes Escénicas, Música y Danza

Ponente: Daniel Río Prieto

Director IES Rayuela

http://www.iesrayuela.com/:noImagePopup 



Libre


12


20:00


Sala de Cámara

Concierto Trío de cuerda
Violín, Viola y Violoncello
  Documento PDF  CONCIERTO TRIO CUERDA 12-04-2010.pdf (75.9 KB)  


Libre

16

 19:00

Auditorio

   Concierto solidario

"Fusión música española y árabe"

A beneficio de la Asociación Accede a Respiro TGD

 Entradas agotadas

17

 18:00

 Auditorio

 Concierto solidario

"Fusión música española y árabe"

A beneficio de la Asociación Accede a Respiro TGD

 Entradas agotadas


22


19:30


Sala de Cámara

Concierto de Piano
Francisco Javier Sánchez García
En torno a la música de Chopin y Albéniz

  Documento PDF  CONCIERTO DE PIANO 22-04-2010.pdf (405.6 KB)  


Libre



29



19:30



 Sala de Cámara


Dúo de Piano y Violoncello

Francisco J. Sánchez, Piano

Eduardo del Río, Violoncello

Obras de Schubert, Falla, Mendelsohn y Cassadó

  Documento PDF  CONCIERTO DUO PIANO-VIOLONCELLO 29-04-2010.pdf (360.6 KB)  



 Libre




MARZO 2010

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


1


18:00


Sala de Cámara

Recital de Violín y Piano

Abel Nafee, Ángel Oter y Jesús Campo
  Documento PDF  RECITAL DE VIOL?N Y PIANO 1-03-2010 Nafee Oter y Campos.pdf (183 KB)  


Libre

12

Por
confirmar

Sala de Cámara

 

Audición de Repertorio

Contrabajos, flautas, saxos, trompa, trombones y oboes

Libre

13

 13:30

 Auditorio


Concierto

Big Band de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Coro Gospel

Dirige Alexander Schnieper


  Cartel_concierto_bigband_y_gospelp.jpg. Este enlace se abrirá en una ventana emergente

 Libre

 15

 20:00

 Auditorio

   Banda Sinfónica Joaquín Turina

Obras de COPLAND, GERSHWIN, REVUELTAS,
SHAW Y MÁRQUEZ

Vicente PALOP, Director

Miriam BASTOS, Piano

Pedro RUBIO, Clarinete 
    programa-PORTADA-2010p.gif           programa-INTERIOR-2010p.gif  

 Libre

 15

 20:00

  Sála de Camara

   Audición de Repertorio

Violín, Viola y Trompeta

 Libre



17



18:30



Sala de Cámara

  Trío EKODA

Chika IZUMI, violín

Davíd ARENAS, clarinete

Eduardo DEL RÍO, violoncello
  Documento PDF  TR?O EKODA 17 de marzo 2010.pdf (300.7 KB)  



Libre

18

17:30

Sala de Cámara

Audición de Viola y Piano

Libre

18

19:00

Auditorio

Audición de Repertorio
Percusión, Cello y Fagot

Libre

18   

 19:00     

 Sala de Cámara

 Audición de Repertorio


Libre   


22

18:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Libre

22

18:30

Aula de Cámara

3ª Planta

Audición de Contrabajo

Enseñanzas Elementales

Libre

22

19:30

Aula de Coro

2ª Planta

Audición de Clarinete

Enseñanzas Profesionales

Libre

22

20:00

Sala de Cámara

Audición de Piano Complementario

Libre

23

17:00

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre

23

18:00

Aula de Cámara

3ª Planta

Audición de Guitarra

Enseñanzas Profesionales 1º a 3º y Conjunto

Libre

23

19:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Enseñanzas Elementales

Libre

23

19:30

Aula de Coro

2ª Planta

Audición de Música de Cámara

Libre

24

17:00

Auditorio

Audición de Piano

Libre

24

17:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Enseñanzas Profesionales

Libre

24

18:00

Auditorio

Audición de Piano

Libre

25

17:00

Sala de Cámara

Audición de Violoncello

Libre

25

17:00

Aula de Coro

2ª Planta

Audición de Oboe

Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre

25

17:30

Auditorio

Audición de Guitarra

4º a 6º de Enseñanzas Profesionales

Libre

25

18:00

Aula de Cámara

3ª Planta

Audición de Flauta

Enseñanzas Profesionales

Libre

25

19:30

Sala de Cámara

Audición de Viola


Libre




FEBRERO 2010

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

5

17:30

Sala de Cámara

Audición de Fagot 

Libre

11

19:30

Sala de Cámara

Audición de Viola

Libre

18

19:00

Auditorio

Audición de Guitarra
1º y 2º de Enseñanzas Elementales

Libre

25

19:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra
3º y 4º de Enseñanzas Elementales

Libre

25

19:15

Auditorio

Audición de Piano

Libre




DICIEMBRE 2009

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


10


19:00


Sala de Cámara

Trío TRESSAko

Clarinete, violoncello y piano

    Documento PDF  Programa Concierto Tressako.pdf (332.8 KB)  


Libre

11

15:30

Auditorio

Audición de Repertorio con Piano

Libre

11

18:00

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre

11

19:00

Auditorio

Audición de Repertorio con Piano

Libre

14

17:00

3ª Planta

Audición de Música de Cámara, viola, cello y piano

Libre

 16

17:00 

 Sala de Cámara

Audición de Viola

Enseñanzas elementales

 Libre

 16

17:00 

3ª Planta 

 Audición de Violín

 Libre

 16

 18:00

 2ª Planta

 Audición de Piano

 Libre

 16

19:00 

 Sala de Cámara

Audición de Violín

Enseñanzas elementales

 Libre

 16

 20:00

 Sala de Cámara

Audición de Piano

Enseñanzas elementales

 Libre

 17

 16:00

 Sala de Cámara

Audición de Piano

Enseñanzas elementales

 Libre

 17

 16:00

Auditorio 

Audición de Violín

Enseñanzas elementales

 Libre

 17

 17:00

 3ª Planta

 Audición de Oboe

 Libre

 17

 18:00

 2ª Planta

Audición de Guitarra

Enseñanzas elementales

 Libre

 17

 19:00

Auditorio 

Audición Orquesta Enseñanzas Elementales

 Libre

 17

20:00

Auditorio 

Audición de Flauta

Libre

 17

20:00

2ª Planta

Audición de Música de Cámara

 Libre

18

18:00

Hall

Concierto de Navidad

Libre

 19

11:00

 Sala de Cámara 

 Audición de Piano

 Libre

21

15:30

Sala de Cámara

Audición de Fagot

Libre

21

17:00

Auditorio

Audición de Violoncello

Libre

21

18:00

Sala de Cámara

Audición de Trompa

Libre

21

18:00

 2ª Planta

Audición de Clarinete

Libre

21

19:00

Auditorio


Audición de Repertorio y Piano

Libre

21

20:00

Sala de Cámara


Audición de Contrabajo

Libre

22

17:00

Auditorio


Audición de Clarinete

Libre

22

18:00

Sala de Cámara


Audición de Guitarra

Enseñanzas profesionales

Libre

22

18:30

Auditorio

Audición de Flauta

Libre

22

20:00

Auditorio

Audición de Piano

Libre




NOVIEMBRE 2009


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


27


19:30


Sala de Cámara

Trío EKODA

(Violín, clarinete y violoncello)

    Documento PDF  TR?O EKODA.pdf (287 KB)  


Libre




SEPTIEMBRE 2009

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

4

18:00

Auditorio

Acto de adjudicación de plazas para los
alumnos de 1º de Enseñanzas Elementales

 

17

17:00

3ª Planta

Reunión para fijar los horarios de

PIANO COMPLEMENTARIO