CONCIERTOS Y ACTIVIDADES CURSO 2016-2017




Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

J-15

19:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-15

17:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

X-14

19:00

Auditorio

Concierto obras alumnos FUNDAMENTOS DE COMPOSICIÓN

Libre [1]

M-13

19:30

Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-13

19:00

Auditorio

Audición de FLAUTA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-13

17:30

Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

J-08

20:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPETA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-08

19:30

Auditorio

Audición de PERCUSIÓN

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-08

18:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

J-08

17:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

X-07

19:30

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

X-07

18:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

X-07

17:30

Museo de la Ciudad

Audición de OBOE, FAGOT Y PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-06

20:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-06

19:30

Sala de Cámara

Audición de CONTRABAJO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-06

19:30

Museo de la Ciudad

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

M-06

17:30

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLONCHELO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-06

17:30

Auditorio

Audición de REPERTORIO

Alumnos de PERCUSIÓN

Libre [1]

M-06

15:30

Auditorio

Examen Fin de Grado PERCUSIÓN

Libre [1]

M-06

17:30

Museo de la Ciudad

Audición de FLAUTA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

V-02

19:00

Sala de Cámara

Recital de Canto

Chantal Garsan, Soprano

Alessandro Bassi, Tenor

Alumnos del Aula de Acompañamiento

Descargar programa (467.3 KB) (2 páginas)

Libre [1]

V-02

16:30

Auditorio

Audición de MÚSICA DE
CÁMARA Y VIOLONCHELO

Libre [1]

J-01

19:00

Sala de Cámara

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de GUITARRA

Descargar cartel (739.2 KB) (1 página)

Descargar programa (667 KB) (3 páginas)

Libre [1]

J-01

19:00

Auditorio

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.



Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

X-31 20:00 Hall

Concierto de la Orquesta de Cámara
y la Orquesta Sinfónica

Solistas
Eduardo del Río, Violonchelo
David Arenas, Clarinete Bajo
Director
Alexandre Schnieper

Descargar cartel / programa (146.4 KB) (1 página)
Libre [1]
J-25 19:00 Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de PERCUSIÓN, TROMPETA Y CLARINETE

Descargar cartel (682.3 KB) (1 página)

Descargar programa (632.5 KB) (2 páginas)

Libre [1]
V-19 18:00 Sala de Cámara

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de VIOLONCHELO

Descargar cartel (717.7 KB) (1 página)

Descargar programa (630.9 KB) (2 páginas)

Libre [1]
J-18 20:00 Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de PIANO

Descargar cartel (748.2 KB) (1 página)

Descargar programa (627.6 KB) (2 páginas)

Libre [1]
J-18 17:00 Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de VIOLONCHELO,
CLARINETE, SAXOFÓN, VIOLA Y FLAUTA

Descargar cartel (748.2 KB) (1 página)

Descargar programa (654.9 KB) (2 páginas)

Libre [1]
J-11 19:00 Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de PERCUSIÓN,
CLARINETE, FLAUTA Y VIOLÍN

Descargar cartel (572.6 KB) (1 página)

Descargar programa (629.9 KB) (2 páginas)

Libre [1]
S-06 al V-12 - -

V semana de la Guitarra de Madrid

Descargar cartel (1.4 MB) (1 página)

Descargar programa (1.3 MB) (2 páginas)

Libre [1]
J-04 19:30 Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de VIOLÍN y VIOLA

Descargar cartel (709.8 KB) (1 página)

Descargar programa (1.3 MB) (2 páginas)

Libre [1]

[1] Entrada libre hasta completar aforo.


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

V-28

19:00

Auditorio

CONCIERTO DE INTERCAMBIO
CPM Oreste Camarca de Soria
CPM Rodolfo Halffter
BANDAS DE ENSEÑANZAS ELEMENTALES

Descargar cartel (414.1 KB) (1 página)

Descargar programa (331.5 KB) (2 páginas)

Libre [1]

J-27

19:00

Sala de Cámara

CONCIERTO DE INTERCAMBIO
CPM de Majadahonda
CPM Rodolfo Halffter
ALUMNOS DE PIANO

Descargar cartel (393.6 KB) (1 página)

Descargar programa (434.5 KB) (2 páginas)

Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.




Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

J-23

19:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

J-16

19:30

Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-16

19:30

Auditorio

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

J-16

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de FAGOT y MÚSICA DE CÁMARA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-16

17:30

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

J-16

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA y VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

J-16

16:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

J-16

16:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

X-15

19:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

X-15

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

X-15

17:30

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLONCELLO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

X-15

17:30

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

X-15

16:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

M-14

20:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-14

20:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLONCHELO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-14

19:00

Museo de la Ciudad

Audición de FLAUTA Y VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-14

18:00

Sala de Cámara

Audición de CONTRABAJO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-14

17:00

Museo de la Ciudad

Audición de FLAUTA y SAXOFÓN

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-14

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-14

17:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de 4º de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

M-14

16:30

Sala de Cámara

Audición de OBOE

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-14

15:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de 6º de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

L-13

20:00

Auditorio

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

V-10

20:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

V-10

17:00

Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

V-10

16:30

Auditorio

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-07

20:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.




FEBRERO 2017


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

J-23

20:00

Auditorio

AUDICIÓN DE TROMBÓN

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

J-23

19:00

Sala de Cámara

AUDICIÓN DE GUITARRA
Alumnos de 1º y 2º de enseñanzas elementales

Libre [1]

J-16

19:30

Auditorio

Charla informativa sobre EL BACHILLERATO DE ARTES ESCÉNICAS, MÚSICA Y DANZA a cargo de Daniel Río Prieto, director del IES Rayuela de Móstoles

Descargar cartel (1.1 MB) (1 página)

IES Rayuela - Información para alumnos de Conservatorios RHalffter (134.9 KB) (3 páginas)

BAEMD Información general 2017 (343.7 KB) (6 páginas)

Triptico-2016-2017 IES RAYUELA (1.6 MB) (2 páginas)

Libre [1]

M-14

17:00

Auditorio

FUNDAMENTOS DE LA COMPOSICIÓN ACTUAL (2):
¿HAS DICHO ATONAL?

Ponente: Carlos Bermejo

Descargar cartel (512 KB) (1 página)

Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.




ENERO 2017


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

V-27

19:00

Sala de Cámara

EL VALLE DE OBERMANN

ASEAPO/Conservatorio

Descargar cartel (100.8 KB) (1 página)

Descargar programa (644.6 KB) (1 página)

Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.





Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

J-15

19:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

V-02

19:00

Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

V-02

18:00

Sala de Cámara

Audición de FAGOT

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

V-02

17:30

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

V-02

16:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

J-01

19:30

Auditorio

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

J-01

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

J-01

19:00

Sala de Cámara

Audición de SAXOFÓN

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-01

17:00

Aula Coro 2ª

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-01

17:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLONCHELO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

J-01

16:30

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.





Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

X-30

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de OBOE

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

X-30

19:00

Aula Coro 2ª

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

X-30

18:00

Museo de la Ciudad

Audición de FLAUTA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

X-30

18:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

X-30

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de CLARINETE

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

X-30

17:00

Aula Coro 2ª

Audición de CONTRABAJO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

X-30

17:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

X-30

16:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLONCHELO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

X-30

15:30

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de 6º Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-29

20:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-29

19:30

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-29

18:30

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

M-29

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-29

17:00

Sala de Cámara

Audición de FLAUTA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

M-29

16:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de 4º Enseñanzas Elementales

Libre [1]

L-28

20:00

Auditorio

Audición de VIOLA

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

L-28

19:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

J-24

20:00

Auditorio

Concierto de SANTA CECILIA

Aulas de PIANO

Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.



Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada






27






19:00






Sala de Cámara

Concierto didáctico a cargo de Juan José Romero
(Voz y Guitarra)
Organizado y coordinado desde el Departamento de Guitarra, Concierto didáctico sobre un repertorio seleccionado de obras en el formato de "Canción en Lengua Castellana" tocada y cantada, que va desde la Lírica Tradicional, pasando por los vihuelistas del Siglo de Oro español, hasta llegar finalmente a la Canción de Autor del Siglo XX. Dirigido especialmente a alumnos de Guitarra pero también a cualquiera que tenga interés en el acompañamiento de la voz.

Descargar Cartel (349.9 KB) (1 página)






Libre [1]

27

18:30

Museo de la Ciudad

El Quinteto Lumiére interpretará
el concierto "Música de Cine"

Libre [1]


21


19:00


Sala de Cámara

Presentación del CD "Rosalejo Blues"
de Pepe Sequeros

Descargar Cartel (6.2 MB) (1 página)


Libre [1]


[1] Entrada libre hasta completar aforo.