ACTIVIDADES Y CONCIERTOS CURSO  2010-2011




JUNIO 2011



Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

17

19:00

Auditorio

Acto de Graduación Curso 2010-2011

Libre [1]

16

17:30

Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de 1º a 5º de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]




15




20:00




Sala de Cámara

  Concierto

Cuarteto de Saxofones MONTREUIL

SAXOFÓN SOPRANO: JÓSE LUIS LÓPEZ

SAXOFÓN TENOR: SERGIO CABEZAS

SAXOFÓN ALTO: DANIEL DELGADO

SAXOFÓN BARÍTONO: ARTURO DE LA ROSA

  Documento PDF  Descargar programa (326.6 KB)  




Libre [1]



15



20:00



Auditorio

Concierto

Tomaso Albinoni (1671-1751)

"Concierto en Re M para Oboe y Orquesta"

Antonio Vivaldi (1678-1741)

"Concierto en Fa M para dos Trompas y Orquesta"

  Documento PDF  Descargar programa (241.8 KB)  



Libre [1]

15

18:30

Auditorio

Audición de Música de Cámara

Libre [1]

13

18:00

Auditorio

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

13

17:00

Sala de Cámara

Audición de Clarinete

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

10

19:00

Sala de Cámara

Audición de Trompeta

Libre [1]




10




19:00




Auditorio

  Concierto de Música de Cámara

Alumnos del RCSMM y antiguos alumnos del Conservatorio Profesional de Música Rodolfo Halffter

Piano: Jesús Campo Ibáñez

Violín: Silvia Romero Ramos

Viola: Sandra García Hwung

Chelo: Paula Rancaño Vázquez

  Documento PDF  Descargar programa (215.1 KB)  




Libre [1]

9

20:00

Auditorio

Audición de Trompa

Libre [1]

9

19:30

Aula de Coro 3ª

Audición de Viola

Libre [1]

9

19:30

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre [1]

9

18:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Libre [1]

9

17:30

Aula de Coro 3ª

Audición de Guitarra

Alumnos de 3º y 4º Enseñanzas Elementales

Libre [1]

9

16:30

Auditorio

Audición de Piano

Libre [1]

8

20:00

Sala de Cámara

Audición de Flauta

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

8

19:00

Sala de Cámara

Audición de Contrabajo

Libre [1]

8

17:30

Sala de Cámara

Audición de Fagot

Libre [1]

8

17:00

Auditorio

Audición de Cuerda Arco

Alumnos de 4º de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

7

20:00

Sala de Cámara

Audición de Música de Cámara

Libre [1]

7

19:00

Auditorio

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Elementales

Libre [1]

7

18:45

Sala de Cámara

Concierto de Vihuela de mano y Tiorba

Javier Ovejero Mayoral 

  Documento PDF  Descargar programa (89.5 KB)  

Libre [1]

7

17:30

Sala de Cámara

Audición de Guitarra

Alumnos de 1º y 2º Enseñanzas Elementales

Libre [1]

7

17:00

Auditorio

Audición de Violín

Alumnos de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

6

19:30

Sala de Cámara

Audición de Cello

Alumnos de Enseñanzas Elementales y Profesionales

Libre [1]

6

17:00

Sala de Cámara

Audición de Cello y Viola

Libre [1]

4

11:00

Sala de Cámara

Audición de Piano

Libre [1]

2

19:00

Auditorio

Audición de Percusión y Repertorio

Libre [1]



1



19:30



Auditorio

Concierto Trío Alborada

Patricia Arauzo, piano

Miguel Expósito, clarinete

Aldo Mata, violonchelo

  Documento PDF  Descargar programa (352.4 KB)     



Libre [1]

 

[1] Hasta completar aforo





MAYO 2011

 

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

30

20:00

Sala de Cámara

Audición de Repertorio

Saxofón y Trompa

Libre [1] 

30

19:00

Auditorio

Concierto Ensemble de Saxofones
Rodolfo Halffter

Libre [1]

28

20:00

Auditorio

Audición de Piano
Alumnos de 6º de Enseñanzas Profesionales

Libre [1]

28

12:00

 Auditorio

CONCIERTO DE VIOLÍN

David Ángel Gómez Alvarado

  Documento PDF  Descargar Archivo (253.6 KB)  

Libre [1]

27

20:00

Sala de Cámara

CONCIERTO DE VIOLÍN

Ángel Oter Astillero

  Documento PDF  Descargar Archivo (271.4 KB)  

Libre [1]

26

19:00

Sala de Cámara

CICLO "DESPEDIDAS"

Alumnos del último curso de Enseñanzas
Profesionales de Flauta, Cello y Guitarra

Libre [1]

 23

20:15

Sala de Cámara

Audición de Repertorio
Trompa y Trombón

Libre [1]

 23

19:00

Auditorio

Concierto de antiguos alumnos

Abel Nafee Rosch, Violín

Repertorista Juan M. Saiz Rodrigo

  Documento PDF  Descargar Programa (275.4 KB)  

Libre [1]

20

18:00

Sala de Cámara 

Audición de Repertorio

Flauta, Saxofón, Trombón, Trompa y Trompeta

Libre [1]


19


19:00


Auditorio

  CICLO "DESPEDIDAS"

Alumnos del último curso de Enseñanzas
Profesionales de Trompa, Clarinete, Violín, Piano


Libre [1]


19


18:30

Museo de la Ciudad

CICLO "DESPEDIDAS"

Alumnos del último curso de Enseñanzas
Profesionales de Guitarra


Libre [1]

17

20:00

Sala de Cámara

  Audición de Repertorio

Flauta y Trompa

Libre [1]


14


12:00

Sala de Cámara

Concierto de la Orquesta de Guitarras
de la EMM "Pablo Casals" de Leganés

  Documento PDF  Descargar programa (258.2 KB)  


Libre [1]

13

16:00

Sala de Cámara

Audición de Trompa

Libre [1]

12

19:00

Sala de Cámara

CICLO "DESPEDIDAS"

Alumnos del último curso de Enseñanzas Profesionales de Percusión

Libre [1]



12



18:30

TRÍO EKODA

Chika Izumi - Violín

David Arenas - Clarinete

Eduardo del Río - Violoncello

  Documento PDF  Descargar programa (250.9 KB)  



Libre [1]

5

19:00

Auditorio

CICLO "DESPEDIDAS"

Alumnos del último curso de Enseñanzas Profesionales de Trompa, Trombón y Guitarra

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo 





ABRIL 2011


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


13


19:30


Auditorio

  CONCIERTO INTERCAMBIO

C.P.M. "Esteban Sánchez" de Mérida

  Documento PDF  Descargar programa (79.3 KB)  


Libre [1]

07

19:30

Auditorio

Audición de REPERTORIO CON PIANO
y antiguos alumnos

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo




 

MARZO 2011

 

Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada



25



18:30



Sala de Cámara

  Charla informativa

Bachillerato de Artes Escénica, Música y Danza

Ponente: Daniel Río Prieto

Director del IES Rayuela de Móstoles

Plazas libres en ESO y Bachillerato



Libre [1]

18

19:30

Auditorio

Audición de GUITARA

Alumnos de 6º de E. Profesionales

Libre [1]

18

19:00

Sala de Cámara

Audición de CONTRABAJO

Libre [1]

18

17:00

Sala de Cámara

Audición de FAGOT

Libre [1]

18

17:00

Auditorio

Audición de REPERTORIO

Alumnos de Percusión

Libre [1]

17

20:00

Sala de Cámara

Audición de CELLO

Libre [1]

17

20:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de OBOE

Libre [1]

17

19:00

Auditorio

Audición de FLAUTA

Libre [1]

17

18:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Libre [1]

17

17:30

Auditorio

Audición de VIOLA

Libre [1]

17

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de CELLO Y VIOLA

Libre [1]

17

17:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Libre [1]

17

16:00

Auditorio

Audición de PIANO

Libre [1]

16

19:00

Sala de Cámara

Audición de FLAUTA

Libre [1]

16

18:00

Auditorio

Audición de PIANO COMPLEMENTARIO

Libre [1]

16

17:00

Auditorio

Audición de PIANO

Libre [1]

16

16:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Libre [1]

15

20:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Libre [1]

15

18:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de GUITARRA

Libre [1]

15

18:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Libre [1]

15

17:00

Auditorio

Audición de CLARINETE

Libre [1]

15

16:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN


Libre [1]

14

20:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de OBOE

Libre [1]

14

19:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA

Libre [1]

14

17:00

Sala de Cámara

Audición de CLARINETE

Libre [1]

11

17:00

Sala de Cámara

Audición de Repertorio

Cello y Percusión

Libre [1]


11


19:30


Sala de Cámara

Reunión informativa

Grado Superior de Música en la Universidad

Ponente: D. Antonio Águila Ruiz

Director de la Facultad de Música

Francisco de Vitoria


Libre [1]



11



20:00



Sala de Cámara

  Piu Forte Quartet

ANGEL OTER ASTILLERO Violín

ALEJANDRO REVENGA HERMOSILLA Viola

GUILLERMO PEREZ NIETO Violoncello

PABLO MORENO CAMACHO Piano

       Documento PDF  Descargar programa (278.7 KB)       



Libre [1]



[1] Hasta completar aforo



 

FEBRERO 2011


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

5

13:00

Auditorio

Concierto BIG BAND del Conservatorio

Dirige, Alex Schnieper

  Documento PDF  Descargar cartel (203 KB)  

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo




ENERO 2011


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada



20



19:30



Auditorio

Concierto Antiguos Alumnos

María García Ruiz, Violín

Abel Nafee Rosch, Violín

Repertorista, Juan Manuel Saiz

  Documento PDF  Descargar programa (60.4 KB)    



Libre [1]


[1] Hasta completar aforo




DICIEMBRE 2010


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

23

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de Guitarra

Libre [1]

23

17:00

Sala de Cámara

Audición de Clarinete

Libre [1]

23

17:00

Auditorio

Audición de Flauta

Libre [1]

22

20:30

Auditorio

Audición de Oboe

Libre [1]

22

20:00

Sala de Cámara

Audición de Piano

Libre [1]

22

19:00

Auditorio

Audición de Fagot

Libre [1]

22

17:00

Sala de Cámara

Audición de Violín

Libre [1]

22

17:00

Auditorio

Audición de Flauta

Libre [1]

21

19:00

Auditorio

Audición de Piano

Libre [1]

21

19:00

Sala de Cámara

Audición Música de Cámara

Libre [1]

21

19:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de Guitarra

Libre [1]

21

17:00

Auditorio

Audición de Violín

Libre [1]

21

17:00

Sala de Cámara

Audición de Violoncello

Libre [1]

21

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de Violín

Libre [1]

20

20:00

Sala de Cámara

Audición de Contrabajo 

Libre [1]

20

18:30

Sala de Cámara

Audición de Viola

Libre [1]

20

17:00

Sala de Cámara

Audición de Trompa

Libre [1]






18






20:00






Teatro del Bosque

CONCIERTO DE NAVIDAD

  • Orquesta de Cuerda de Enseñanzas Elementales
  • Ensemble de Saxofones
  • Banda Sinfónica
  • Banda de Enseñanzas Elementales
  • Orquesta de Cámara
  • Orquesta Sinfónica
  • Coros de Enseñanzas Elementales, Profesionales y de Madres y Padres
  • Coro Gospel






Agotadas





17





18:00





Auditorio

CONCIERTO DE NAVIDAD

  • Coros de Enseñanzas Elementales, Profesionales y de Madres y Padres
  • Coro Gospel
  • Banda Sinfónica
  • Banda de Enseñanzas Elementales
  • Orquesta de Cámara
  • Orquesta Sinfónica





Libre [1]

16

17:00

Sala de Cámara

Audición de Piano

Libre [1]

16

17:00

Aula de Coro 2ª planta

Audición de Cuerda y Piano

Libre [1]

16

19:00

Auditorio

CONCIERTO DE NAVIDAD

Orquesta de Cuerda de Enseñanzas Elementales

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo



NOVIEMBRE 2010


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada




Sábado 27




11:30




C. C. Villa
de Móstoles

Músicas del Mundo - Sonidos de Navidad

A Beneficio de la Asociación A.D.I.S.F.I.M.

(Asociación de discapacitados físicos de Móstoles)

Por alumnos del

Conservatorio de Música Rodolfo Halffter y

Colaboraciones especiales de música y danza

Dirige: Nuria Albero

Obras de: Arboledas, Sabicas, Barrios, Haendel, Rodríguez/Corzo, Tarkan, Brouwer, Falco y Albero



5 € en Taquilla del C. C. Villa de Móstoles


Martes 23


20:00


Sala de Cámara

Concierto Viola y Piano

Sergey Savrov - Viola

Marianna Livathinou - Piano

  Documento PDF  Descargar Programa (305.7 KB)  


Libre [1]



Viernes 19



18:30


Sala de Cámara

Cuarteto Ekoda

Chika IZUMI - Violín

Hisako TANIGUCHI - Viola

Eduardo DEL RÍO - Violonchelo

David ARENAS - Clarinete

  Documento PDF  Descargar Programa (223 KB)  



Libre [1]


[1] Hasta completar aforo




OCTUBRE 2010


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


Viernes 15


18:30


Sala de Cámara

Concierto de Violocello Solo
Eduardo del Río Robles

  Documento PDF  Descargar Programa (93.6 KB)  


Libre [1]

Viernes 8

20:00

Auditorio

Coral y Orquesta Polifónicas de Alcorcón

  Documento PDF  Descargar programa (250.8 KB)    

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo




SEPTIEMBRE 2010


Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

Sin actividades