CONCIERTOS Y ACTIVIDADES CURSO 2015-2016





Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada


18


11:00


Auditorio

Concierto de Coros de enseñanzas
profesionales y la Big Band
Dirige Alexander Schnieper

Descargar cartel (347.2 KB) (1 página)


Libre [1]

17

19:00

Auditorio

ACTO DE GRADUACIÓN

Descargar programa (386 KB) (2 páginas)

Libre [1]

17

17:30

Sala de Cámara

Audición de TROMBÓN

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

16

19:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPETA

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

16

19:00

Auditorio

Audición de GUITARRA

Alumnos de enseñanzas profesionales

Libre [1]

14

20:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Alumnos de Ramón Ceballos

Libre [1]

14

18:00

Auditorio

Audición de CLARINETE

Alumnos de Iván García de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

13

19:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

13

19:00

Auditorio

AUDICIÓN DE REPERTORIO

Alumnos de Percusión

Libre [1]

13

17:00

Auditorio

Audición de FAGOT

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

10

19:00

Auditorio

PREMIO FIN DE GRADO

Libre [1]

10

17:30

Sala de Cámara

Audición de FLAUTA

Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

9

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de CLARINETE

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

9

19:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Alumnos de David Arenas

Libre [1]

9

19:00

Auditorio

Audición de VIOLA Y VIOLONCHELO

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

9

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de CONTRABAJO

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

9

17:00

Sala de Cámara

Audición de SAXOFÓN

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

9

17:00

Auditorio

Audición de VIOLÍN

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

8

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA

Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

8

19:00

Aula Coro 2ª

Audición de VIOLÍN

Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

8

19:00

Sala de Cámara

Audición de OBOE

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

8

17:30

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLA

Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

8

17:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO COMPLEMENTARIO

Libre [1]

8

16:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

7

20:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLA

Alumnos de enseñanzas profesionales

Libre [1]

7

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLONCHELO

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

7

19:00

Sala de Cámara

Audición de FLAUTA

Alumnos de enseñanzas profesionales

Libre [1]

7

19:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de enseñanzas elementales y profesionales

Libre [1]

7

17:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Alumnos de enseñanzas profesionales

Libre [1]

7

16:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

6

20:00

Concierto de la Orquesta de Cuerda
de enseñanzas elementales

Descargar cartel/Programa (382.2 KB) (1 página)

Libre [1]

6

18:00

Audición de Guitarra

Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

3

18:00

Auditorio

Concierto de Clase Colectiva Vocal
y Banda de Enseñanzas Elementales

Descargar cartel (376.3 KB) (1 página)

Libre [1]

3

17:00

Sala de Cámara

Concierto del aula de Acompañamiento

Descargar cartel/Programa (308.8 KB) (1 página)

Libre [1]

2

19:00

Auditorio

"VI Ciclo Conciertos en el Museo"

Concierto de Piano y Clarinete

Alumnos del Conservatorio Profesional
de Música Rodolfo Halffter

Descargar cartel (825.5 KB) (1 página)

Descargar programa (392.5 KB) (2 páginas)

Libre [1]

2

18:00

Sala de Cámara

Audición de Guitarra
Alumnos de enseñanzas elementales

Libre [1]

1

18:00

Auditorio

Concierto Banda de Enseñanzas Profesionales
Director: Vicente Sempere

Descargar cartel/Programa (376.2 KB) (1 página)

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.





Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

31

19:30

Auditorio

Concierto del Ensemble
y Colectiva de Clarinetes

Descargar cartel/Programa (272.3 KB) (1 página)

Libre [1]

26

18:00

Sala de Cámara

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de GUITARRA

Descargar cartel (618.1 KB) (1 página)

Descargar programa (493.1 KB) (2 páginas)

Libre [1]

24

19:00

Auditorio

CLASE SOBRE "FUNDAMENTOS DE LA
COMPOSICIÓN ACTUAL (1):

MULTIFÓNICOS, MICROINTERVÁLICA Y RUIDO"
Ponente: Carlos Bermejo

Descargar cartel (188.7 KB) (1 página)

Libre [1]

23

17:30

Auditorio

Concierto de GUITARRA
Pablo Romero Luis
Con la participación de Margarita Rula Kaminska, Piano

Descargar cartel (101.4 KB) (1 página)

Descargar programa (324.4 KB) (1 página)

Libre [1]

19

20:00

Sala de Cámara

Ciclo "Despedidas"

Alumnos de FLAUTA, SAXOFÓN, VIOLÍN Y TROMPA

imagen pdfimagen pdf Descargar cartel

imagen pdfimagen pdf Descargar programa

Libre [1]

19

19:00

Auditorio

Ciclo "Despedidas"

Alumnos de PIANO

imagen pdfimagen pdf Descargar cartel

imagen pdfimagen pdf Descargar programa

Libre [1]

12

20:00

Auditorio

Ciclo "Despedidas"

Alumnos de OBOE, VIOLÍN, PERCUSIÓN Y VIOLA

Descargar cartel (275.5 KB) (1 página)

Descargar programa (578.5 KB) (2 páginas)

Libre [1]

9

20:00

Sala de Cámara

Ciclo "Despedidas"

Alumnos de FLAUTA, SAXOFÓN, VIOLÍN Y TROMPA

Descargar cartel (238.5 KB) (1 página)

Descargar programa (276.2 KB) (2 páginas)

Libre [1]

5

20:00

Sala de Cámara

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de TROMPA, FLAUTA, SAXOFÓN Y VIOLÍN

Descargar cartel (648.9 KB) (1 página)

Descargar programa (278.1 KB) (2 páginas)

Libre [1]

5

19:00

Auditorio

Ciclo "Despedidas"
Alumnos de PIANO

Descargar cartel (600.4 KB) (1 página)

Descargar programa (252 KB) (2 páginas)

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

29

18:30

Sala de Cámara

Recital poético-musical
Aseapo (Asociación Española de Amigos
de la Poesía) y Conservatorio

Descargar cartel (183.4 KB) (1 página)

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

17

19:00

Sala de Cámara

Audición de CLARINETE y
MÚSICA DE CÁMARA
Alumnos de EE. EE

Libre [1]

17

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA
Alumnos de EE. EE

Libre [1]

17

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN
Alumnos de EE. EE

Libre [1]

17

17:00

Sala de Cámara

Audición de FLAUTA
Alumnos de EE. PP

Libre [1]

17

16:30

Auditorio

Audición de CLARINETE
Alumnos de EE. EE

Libre [1]

16

19:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLA
Alumnos de EE. EE

Libre [1]

16

20:00

Aula Coro 2ª

Audición de FAGOT
Alumnos de EE.EE. y EE. PP

Libre [1]

16

19:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO
Alumnos de EE. EE. y EE. PP

Libre [1]

16

18:30

Museo de la Ciudad

Audición de GUITARRA

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

16

17:30

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN
Alumnos de EE. EE. y EE. PP

Libre [1]

16

16:00

Sala de Cámara

Audición de PIANO
Alumnos de EE. EE. y EE. PP

Libre [1]

15

20:00

Aula Coro 3ª

Audición de SAZOFÓN
Alumnos de EE. PP

Libre [1]

15

20:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Libre [1]

15

19:00

Aula Coro 2ª

Audición de VIOLA

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

15

18:30

Aula Coro 3ª

Audición de OBOE

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

15

18:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de 4º de EE. EE.

Libre [1]

15

17:30

Aula Coro 2ª

Audición de VIOLONCHELO

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

15

17:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

15

15:30

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de 6º de EE. PP.

Libre [1]

11

19:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

11

18:00

Aula Coro 3ª

Audición de TROMBÓN

Alumnos de EE. EE.

Libre [1]

11

17:30

Aula Coro 2ª

Audición de CONTRABAJO

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

11

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLA Y CELLO

Libre [1]

11

17:00

Sala de Cámara

Audición de FLAUTA

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

4

16:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

25

18:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de EE. EE.

Libre [1]

22

18:00

Sala de Cámara

Audición de GUITARRA

Alumnos de EE. EE.

Libre [1]


18


20:15


Sala de Cámara

Concierto Barroco

Concierto comentado a cargo de los alumnos de Guitarra

Obras de Bach, Sanz, Weiss y Scarlatti

Concierto Barroco (215.7 KB) (1 página)


Libre [1]



4



18:30



Auditorio

Concierto de Piano
Mª Iciar Serrano Quiñones
Obras de Albéniz, Falla, Granados y Turina

Descargar Cartel (287.1 KB) (1 página)

Descargar programa (196.7 KB) (2 páginas)



Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.





Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada



28



20:00



Sala de Cámara

Recital de Saxofón y Piano
Obras de Heiden, Noda, Maurice y Charpentier
Alumnos: Minerva Perea y Germán Postigo
Pianista acompañante: Noemí Migallón
Profesor: Juan Clemnte
Descargar Cartel (185 KB) (1 página)



Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.







Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada

22

20:00

Sala de Cámara

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Libre [1]

22

19:30

Aula Coro 3ª

Audición de PIANO

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

22

19:00

Auditorio

Audición de PERCUSIÓN

Libre [1]

22

18:00

Aula Coro 3ª

Audición de CONTRABAJO

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

22

19:00

Sala de Cámara

Audición de FLAUTA

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

22

17:00

Auditorio

Audición de REPERTORIO

Alumnos de PERCUSIÓN de EE. PP.

Libre [1]

21

19:00

Auditorio

Audición de SAXOFÓN

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

21

19:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLA

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

21

18:30

Aula Coro 3ª

Audición de GUITARRA

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

21

18:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

21

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

21

17:00

Sala de Cámara

Audición de VIOLÍN

Alumnos de EE. PP.

Libre [1]

21

17:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de EE. EE.

Libre [1]

19

20:00

Teatro del Bosque

Concierto de Navidad

A beneficio de la Organización ASOCIACIÓN MÚSICA, ARTES Y DISCAPACIDAD "MUSICAD"

CONCIERTO DE NAVIDAD (183.4 KB) (4 páginas)

8€

Agotadas

18

20:00

Teatro del Bosque

Concierto de Navidad

A beneficio de la Organización ACCEDE A RESPIRO (Intervención Socioeducativa con jóvenes con autismo)

CONCIERTO DE NAVIDAD (183.4 KB) (4 páginas)

8€

Agotadas

17

19:30

Aula Coro 2ª

Audición de CLARINETE

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

17

19:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLONCELLO

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

17

19:00

Auditorio

Audición de CLARINETE

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

17

18:00

Aula Coro 3ª

Audición de VIOLÍN

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

17

18:00

Sala de Cámara

Audición de OBOE

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

17

17:00

Aula Coro 2ª

Audición de VIOLÍN

Alumnos de EE. EE.

Libre [1]

17

17:00

Aula Coro 3ª

Audición de FAGOT

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

17

17:00

Auditorio

Audición de PIANO

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

17

16:00

Sala de Cámara

Audición de TROMPA

Alumnos de EE. EE. y EE. PP.

Libre [1]

16

20:30

Sala de Cámara

Audición de VIOLA

Alumnos de EE. EE.

Libre [1]

16

20:00

Aula Coro 3ª

Audición de MÚSICA DE CÁMARA

Libre [1]

16

18:00

Aula Coro 3ª

Audición de FLAUTA

Alumnos de EE. EE.

Libre [1]

16

17:30

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de 4º EE. EE.

Libre [1]

16

15:30

Sala de Cámara

Audición de PIANO

Alumnos de 6º EE. PP.

Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.




Día

Hora

Lugar

Concierto/Actividad

Entrada



20



18:00



Sala de Cámara

Concierto de Música de Cámara
"Quinteto 100 notas"
Alumnos del RCSMM

Descargar cartel (129.7 KB) (1 página)

Descargar programa (208.9 KB) (2 páginas)



Libre [1]


[1] Hasta completar aforo.